Новости

Конференция «Современная малоинвазивная хирургия аденомы предстательной железы: быстро, качественно, доступно», 2 февраля 2018г. Александровская больница (г. Санкт-Петербург)

Основной целью конференции явилась презентация современных возможностей Александровской больницы в части проведения хирургических вмешательств, демонстрация трех показательных операций, обмен опытом между врачами-урологами, обсуждение перспективных направлений, последних достижений мировой медицины в области лечения аденомы предстательной железы.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, иностранные эксперты в области современной хирургии из Германии и США, а также практикующие врачи-специалисты.

Аденома предстательной железы — одно из самых распространённых мужских заболеваний, связанное с возникновением доброкачественной опухоли простаты. От того, насколько полноценно функционирует простата у мужчин, зависит функционирование всех органов мочеполовой системы, мужского либидо, репродуктивная функция. Согласно статистике, заболевание возникает у 30-40% мужчин старше 50-ти лет и у 70% — старше 65 лет. Так как патология развивается достаточно долго, мужчины длительное время не придают значения нарастающим симптомам и приходят к врачу в основном уже при запущенных формах.

В программу конференции были включены доклады по актуальным вопросам, обзор рекомендаций и стандартов по выбору тактики лечения аденомы предстательной железы, онлайн-трансляции трех операций и обсуждение последних достижений современной медицины в области малоинвазивной эндоскопической и эндовидеохирургической хирургии.

В ходе «живой хирургии» сотрудники Городского Центра эндоскопической урологии и новых технологий: заведующий отделением урологии №1, к.м.н., Орлов Игорь Николаевич, врачи-урологи Сушина Ирина Викторовна и Малевич Сергей Михайлович выполнили 3D-эндовидеохирургическую аденомэктомию, параллельно ответив на все возникшие вопросы аудитории из конференц-зала.