Новости

Мастер-класс по лапароскопической урологии с использованием 3D-визуализации, г. Екатеринбург, 17.02.2017г.

17 февраля 2017 года в г. Екатеринбурге на базе урологического отделения клиники «УГМК-Здоровье» прошел мастер-класс по лапароскопической хирургии с использованием 3D- визуализации.

В качестве эксперт-хирургов в центральный город Урала были приглашены главный врач СПб ГБУЗ Клинической больницы Святителя Луки, руководитель Городского Центра эндоскопической урологии и новых технологий, д.м.н., профессор Попов Сергей Валерьевич и заведующий урологическим отделением №1 Городского Центра эндоскопической урологии и новых технологий, к.м.н., Орлов Игорь Николаевич. Публике, состоящей из врачей-урологов из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Перми, была представлена эндовидеохирургическая позадилонная радикальная простатэктомия с использованием 3D-визуализации. В ходе операции зрители из зала могли свободно задавать интересующие вопросы исполнителям оперативного вмешательства.

О том, что на Среднем Урале проводят первую 3D-операцию, говорили по всей России. Пусть не без шуток, но даже шоумен Иван Ургант в эфире «Первого канала» отметил совместную работу свердловских врачей и петербургского хирурга: «Это уже следующий этап, поскольку две операции с попкорном он уже сделал. Почему две? Ну, одна – с соленым, вторая – со сладким. Как сказал сам хирург, операция похожа на хороший фильм».

http://vesti-ural.ru/news/43805-v-ekaterinburge-proveli-operaciyu-s-pomoshhyu-3d-ochkov.html

http://www.obltv.ru/news/science/na-urale-vpervye-proshla-khirurgicheskaya-operatsiya-v-formate-3d/

http://tass.ru/v-strane/4032383