Новости

Попов С.В., главный врач Клинической больницы Святителя Луки, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ о том, как проходила служба на лодке

Минздрав России ко Дню моряка-подводника рассказал истории врачей, служивших на подводных лодках.

Главный врач Санкт-Петербургской клинической больницы Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Сергей Попов.

В 1996г после успешного окончания Военно-Медицинской Академии им. С. М. Кирова, (Санкт-Петербург) 4 факультета подготовки врачей для военно-морского флота, был распределен на подводную лодку в г. Кронштадт. Именно там проходят дальнейшие 2 года службы в один из самых тяжелых исторических периодов для армии и флота России.

 

— Правила жизни на подводной лодке – это РБЖ (Руководство по борьбе за живучесть). Команда живет принципом — один за всех и все за одного! А экипаж – это всегда семья, от командира до матроса, никто и никогда не отказывается ни от какой работы. Существует особая преемственность, которая позволяет служить и не боятся, что уйдешь в море в последний раз.

 

После службы на флоте продолжил работу в Клинической больнице Святителя Луки врачом урологического отделения, а с 2005г года является главным врачом больницы.

Сегодня Сергей Попов — один из ведущих хирургов-урологов в России, ведет активную научную, преподавательскую деятельность. Владеет всеми видами высокотехнологичных хирургических вмешательств, в том числе робот-ассистированных, с 2022 года выполняет операции по трансплантации почки.