Новости

27-28 октября — Междисциплинарная научно-практическая конференция — Endourocenter meeting – 2023

В Санкт-Петербурге состоялось одно из самых масштабных событий в профессиональном урологическом сообществе.  В гостинице «Санкт-Петербург» встретились ведущие специалисты из большинства регионов России, и не только для обсуждения наиболее значимых и важных изменений в научно-практической урологии, но и для обмена опытом и методиками, используемыми в лечении пациентов.

На торжественной церемонии открытия гостей приветствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга Арфения Николаевна Тер-Минасова, заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Михайлович Сарана, а также почетные гости из числа выдающихся специалистов системы здравоохранения РФ.

По словам Олега Николаевича Эргашева, в последние годы были достигнуты значимые успехи в применении малоинвазивных методов урологической хирургии, демонстрирующие точность и эффективность лечения с меньшим количеством послеоперационных осложнений и более коротким временем восстановления пациентов. Технологии, которые сегодня ежедневно используют в своей практике врачи-урологи, позволяют оказывать медицинскую помощь самым современным образом, включая все виды малоинвазивных оперативных вмешательств: лазерную хирургию, робот-ассистированную хирургию, эндоскопические и лапароскопические вмешательства.

Результаты работы конференции, несомненно, станут экспертным мнением в отечественной практической урологической школе в свете предстоящих задач и вызовов современной медицины.

Отличительной особенностью конференции стали оперативные вмешательства в режиме «онлайн», проходящие одновременно с работой тематических секций.  Лучшие специалисты в области высокотехнологичных, в том числе робот-ассистированных, операций продемонстрировали участникам конференции различные тактики выполнения хирургических вмешательств.

Мероприятие посетило рекордное количество участников, на площадке присутствовало около 1500 человек, было представлено 267 докладов на самые актуальные научные тематики, проведена уникальная сестринская сессия, посвященная роли медицинской сестры в современной клинике.

Заключительным посылом стали слова Сергея Валерьевича Попова, главного врача СПб ГБУЗ Клинической больницы Святителя Луки, адресованные всем участникам мероприятия:

«Ваше присутствие на конференции – лучшее подтверждение значимости, научной ценности и практической необходимости события!»

Искренне желаем всем участникам профессионального роста и достижений!