Новости

От Петра I до космических операционных: Петербург представил медицинские достижения на выставке-форуме «Россия»

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга представляет достижения городской медицины в рамках тематического сезона «Здоровый» на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

С 30 января по 4 февраля петербургские медики расскажут, каких успехов достигло городское здравоохранение. Гостей стенда Санкт-Петербурга ждут медицинские чек-апы, анимированная интерактивная карта здоровья города, VR-симулятор плохого зрения, «глухие» наушники, а также электронный каталог достижений здравоохранения Северной столицы и даже уникальный арт-объект – бюст Петра I, созданный из хирургических инструментов.

Медицинская столица

«Санкт-Петербург по праву можно назвать медицинской столицей России. С начала XVIII века здесь закладывались и формировались лучшие традиции отечественного здравоохранения, формируя образ города с высокими медицинскими стандартами. Нашему городу принадлежат десятки изобретений, которые вошли в практику мировой медицины. Именно поэтому мы уделили так много внимания исторической ретроспективе развития здравоохранения в нашей экспозиции», – подчеркнул председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Сегодня в клиниках Петербурга применяются самые современные технологии и препараты, которые ни в чем не уступают лучшим зарубежным образцам. Город становится столицей медицинского туризма, с каждым годом на берега Невы приезжает все больше пациентов из других регионов и из-за рубежа. Кроме того, Петербург – столица медицинского образования: врачей готовят семь государственных вузов.

Петр Первый из скальпелей

На выставке будет представлена уникальная скульптура, состоящая целиком только из хирургических инструментов – бюст Петра I. Арт-объект создан при поддержке Комитета по здравоохранению. Авторами работы стали Валерия Лошак – рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, член Союза художников России и Союза дизайнеров Петербурга, и Кирилл Ковалев – член Союза художников России. Бюст имеет высоту 220 сантиметров и ширину 150 сантиметров. По мнению авторов, необычный арт-объект показывает знаковую роль Петра Первого в истории и современности Петербурга, символизирует единство традиций и инноваций Северной столицы.

Бесплатный чек-ап

Основным информационным объектом экспозиции станет электронный каталог достижений – интерактивная справочная система в фото, видео или иллюстрированном формате.

В интерактивной зоне посетители смогут пройти чек-ап, проверив основные параметры состояния своего организма: силу рук, вес, давление и пульс, сатурацию крови, уровень глюкозы и даже определить процент тканей в теле. С помощью VR-очков можно будет «примерить на себя» ощущения человека с катарактой, а также «рассмотреть» другие отклонения по профилю офтальмологии. С помощью интерактивных наушников можно послушать известные музыкальные произведения и знакомые звуки из жизни так, как бы это слышал человек с потерей слуха.

Новые больницы и уникальные операции

За последние 20 лет достижения Петербурга в сфере здравоохранения действительно масштабные. Произведена полная реконструкция исторических зданий нескольких старейших городских больниц, открыты новые корпуса в нескольких крупнейших стационарах, в том числе центр экстренной помощи emergency, обеспечивающий сортировку и разделение потоков в соответствии с требованиями «триаж». ⠀

На базе действующих объектов здравоохранения построено шесть корпусов-трансформеров. Всего за 2020-2022 годы с учетом строительства корпусов-трансформеров удалось дополнительно создать более 1300 инфекционных коек.

За 20 лет число подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, увеличилось на 215 площадок. В период 2019-2024 годов построены пять новых станций скорой медицинской помощи с развертыванием дополнительных выездных бригад.

В стационарах открываются интегрированные «умные» операционные, аналогов которым не было в РФ на момент установки. Только в одной Клинической больнице Святителя Луки действуют уже шесть таких операционных. Возможности операционных позволяют максимально безопасно для пациента выполнять все виды лапароскопических, эндоскопических и робот-ассистированных оперативных вмешательств урологического и онкоурологического профиля.

В Первой детской больнице создано и функционирует отделение реанимации новорожденных на 70 коек, являющееся самым крупным профильным отделением в России. Разработанная система оказания помощи позволила выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, при этом самый маленький выживший пациент, родившийся на 22-й неделе, при рождении весил 320 граммов. Подобных аналогов в стране нет. Усилия мультидисциплинарной команды, работающей в отделении, привели к снижению младенческой смертности в 2022 году до 3,4 промилле (средняя по стране – 4,5 промилле).

В больнице в 2019 году впервые в стране открыто отделение катамнеза, в котором в стационарзамещающем режиме дневного стационара оказывается реабилитационная помощь детям, родившимся с массой тела менее 2,5 килограмма, и новорожденным с пороками развития.

Только в Санкт-Петербурге разработана и действует система охраны репродуктивного здоровья подростков по оказанию комплексной медико-психологической, правовой, духовной, социальной помощи, включающая городской центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента», 15 центров в детских поликлиниках, более 80 кабинетов детских гинекологов и урологов-андрологов, 41 кабинет медицинских психологов, кризисный центр «Маленькая мама».

В Петербурге на базе «Хоспис (детский и взрослый)» создано структурное подразделение – хоспис для лиц, достигших 18-летнего возраста, или хоспис для молодых взрослых.

Впервые в РФ именно в нашем городе созданы уникальные специализированные центры: Городской лечебно-диагностический и научно-методический центр лечения рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний, Городской центр диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника.

С 2020 года реализуются медико-социальные программы для беременных и родильниц. Это проекты «Многодетная беременная», «Мы Вас слышим» (роды с сурдопереводчиком).

В Петербурге работает первый в России центр протонной терапии, где накоплен самый большой в мире на сегодня опыт по лечению злокачественных опухолей у детей на протонном ускорителе. В настоящий момент ведется строительство госпитального корпуса центра. Клинический пуск центра планируется на декабрь 2024 года.

Высокие гости

Гостями экспозиции стенда Санкт-Петербурга станут генеральный директор НМИЦ имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто, директор НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России Петр Яблонский, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Сергей Багненко, ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов, руководитель Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер, главный неонатолог Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по реанимации и анестезиологии Первой детской больницы Юлия Горелик, главный врач Родильного дома №10 Лада Иванова.

Представят Северную столицу депутат Государственной думы Сергей Боярский, двухкратный победитель Спартакиады народов СССР, вице-чемпионка мира и Европы Тамара Москвина, актриса Елизавета Боярская, солист Мариинского театра с 1990 года – народный артист России Василий Герелло.

Автор: Марина Бойцова
Источник: Петербургский дневник