Новости

Мастер-класс «Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии», г. Краснодар, 17-18 декабря 2015г.

17 и 18 декабря в ГБУЗ «Научно-исследовательском институте- Краевой клинической больнице №1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар) состоялся мастер-класс «Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии». Ведущие российские и кубанские специалисты провели его в формате «живой» хирургии. 14 высокотехнологичных урологических операций с применением малоинвазивных методик демонстрировались из операционной на 2 конференц-зала. Мастерство врачей в режиме реального времени наблюдали и вступали в дискуссию более 300 участников данного мероприятия.
В числе основных организаторов и участников – главный уролог Минздрава России, д.м.н., профессор Дмитрий Юрьевич Пушкарь (г. Москва) и главный внештатный уролог и трансплантолог минздрава Краснодарского края, руководитель уронефрологического центра НИИ-ККБ№1, д.м.н., профессор Владимир Леонидович Медведев (г.Краснодар).
В ходе конференции проведены операции по лапароскопической роботизированной резекции почки, экстраперитонеальной видеоэндоскопической радикальной нервсберегающей простатэктомии, лапароскопической радикальной нефрэктомии и многие другие.
Руководителем Центра эндоскопической урологии и новых технологий, д.м.н., Поповым Сергеем Валерьевичем и заведующим урологическим отделением, Орловым Игорем Николаевичем широкой публике была представлена высотехнологическая и эксклюзивная операция: монопортовая (LESS:Laparo-Endoscopic Single-Site surgery) радикальная нефрэктомия.
Делегация гостей и участников мероприятия высказали благодарность за высокую организацию и гостеприимный прием, а также отметили высокий уровень технологического и IT-обеспечения данного мероприятия.