Новости

Эксперт-тренинг «Новые технологии в лапароскопической и эндоскопической урологии»

24-25 ноября в Санкт-Петербурге на базе больницы Святителя Луки и Центра эндоскопической урологии и новых технологий прошел традиционный тренинг, организованный компанией «Olympus» «Новые технологии в лапароскопической и эндоскопической урологии». Данный учебный курс был ориентирован на урологов, имеющих небольшой опыт в эндовидеохирургии и направлен на ознакомление с нюансами таких хирургических вмешательств как простатэктомия и контактная пиелолитотрипсия с использованием фиброуретеронефроскопа.
В первый день тренинга участникам был предоставлен лекционный материал, посвященный клиническому обоснованию применения вышеуказанных методов лечения, основам проведения лапароскопических и эндоскопических вмешательств, а также обзору необходимого оборудования и детальному рассмотрению  всех этапов проведения операций с дискуссией  о тех новых технологиях, которые уже сейчас могут применяться в арсенале современных хирургов.

Второй день был посвящен «живой» хирургии, в ходе которой курсантам были продемонстрированы высокотехнологичные операции, проведенные руководителем Центра эндоскопической урологии и новых технологий, д.м.н., Поповым С.В., заведующим урологическим отделением №1, к.м.н., Орловым И.Н., и сотрудником Вязовцевым П.В.: 3 D-эндовидеохирургическая позадилонная радикальная простатэктомия и ретроградная уретеропиелолитотрипсия с использованием фиброуретероскопа и 100 Вт лазера Lumenis.

По окончании участникам были вручены сертификаты о прохождении тренинг-курса. Мероприятие собрало более 25 специалистов с России, Белоруссии, Казахстана.