Новости

II конгресс урологов Прикаспийских государств и Урологический клуб «Мартовские встречи 2019»

28-29 марта 2019 года на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы состоялось значимое научно-практическое мероприятие, объединяющее в себе II конгресс урологов Прикаспийских государств и Урологический клуб «Мартовские встречи 2019». Мероприятие инициировано «Российским обществом по эндоурологии и новым технологиям» и лично его руководителем, а также президентом Конгресса урологов Прикаспийских государств, профессором Алексеем Мартовым.

История мероприятия берет начало в 2015 году в Астрахани, когда впервые за всю историю взаимоотношений Прикаспийских государств врачи-урологи собрались для обсуждения общих проблем. Темой мероприятия было обучение специальности в высшем учебном заведении, а также постдипломное образование. В 2017 году Урологический клуб «Мартовские встречи» провел заседание в г. Кемерово. Идея встречи заключалась в взаимодействии молодых специалистов и экспертов в области урологии. После длительных обсуждений и консультаций было принято решение объединить эти два мероприятия и провести в России, в городе Астрахань.

В работе форума приняли участие лидеры урологии Азербайджана, Казахстана, России и Туркмении с целью показать возможности эндоурологии и видеохирургии в решении задач, стоящих перед урологами и онкоурологами в клинической практике, а также обсудить вопросы подготовки к операциям пациентов, борьбы с осложнениями, последующего лечения и реабилитации.

Ведущие специалисты нашего центра приняли участие в данном мероприятии и выступили с докладами:

— главный врач СПб ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки, д.м.н. Попов Сергей Валерьевич – «Повреждающее воздействие различных видов энергии на стенку мочеточника при уретеролитотрипсии»;

— заведующий урологического отделения №1 СПб ГБУЗ Клинической больницы Святителя Луки, к.м.н. Орлов Игорь Николаевич – «Лапароскопическая энуклеация ДГПЖ. Особенности хирургии»;

— врач-уролог, к.м.н. Сулейманов Мурад Магомедович – «Нестандартные случаи при перкутанной нефролитотрипсии».

Также в рамках конгресса Попов Сергей Валерьевич и Орлов Игорь Николаевич в онлайн-режиме провели ряд мастер-классов: дробление камня почки гибким эндоскопом, лапароскопическую резекцию почки и механическую энуклеацию ДГПЖ.

1

2

3

4